Клуб исторического моделирования «Хронос» г. Чита

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немного прозы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Хотелось бы увидетьздесь ваши рассказы, истории и т.д.

Начну с себя...

Оглядываясь назад, на свою жизнь, скорее даже на нашу. Я понимаю, что её и не было-то вовсе. Небыло жизни слитой из наших двух, а была только твоя и только моя. в СЕРДЦЕ МОЁМ ТЫ не такой, каким я вижу тебя. В сердце моём ты только мой и ни чей больше. А на самом деле ты каждый день раздариваешь другим свои улыбки и слова, ты отдаёшь себя людям которым ты совершенно безразличен, а мне, той, которая всё бы отдала за тебя ты не подарил ни кусочка себя. Становится страшно когда осознаёшь, что ты никогда не узнаешь о моей любви. И, быть может, когда-нибудь с сожалением скажешь, что тебя никто никогда по-настоящему не любил. И ты ошибёшься! Когда я слышу твоё имя, мурашки пробегают по коже и хочется плакать от того, что я не могу громко, чтобы все слышали позвать тебя по имени. Даже такой маленькой радости ты не подарил и уже наверное никогда не подаришь мне. Я не могу забыть тебя, а может не хочу. Забыть тебя это равносильно убить тебя.
И каждую ночь сердце готово разорваться на части от безисходности и от безнадёжности. Но надо жить. А может и не надо? Может покончить со всем этим? Но если я убью себя, я больше не увижу тебя - это останавливает. Порой мне кажется, что я в тишине слышу твой голос, но он завёт не меня. Ты снишься мне, ты со мной, и когда я открываю глаза, я хочу умереть - ведь это только сон. И пусть моя любовь вечно хранит тебя от всего плохого, закрывает тебя как одеяло от горя и беды. И когда-нибудь, быть может, кто-то полюбит тебя так же как я, и ты будешь счастлив, а значит, и я тоже...
_________________

Написала это 3 месяца назад, когда рассталась с человеком, котороо очень любила...к сожалению, без взаимности...

0

2

Мысли

Мысли... Вялые ублюдки моего сознания и окружающей действительности, порождения нескончаемого круговорота их взаимного изнасилования, жадно вбирающие в себя плоть этого - и тысяч других, существующих лишь в моём воображении - миров - землёю, изголодавшейся по дождю, распалённым лоном блудницы, упоённо жаждущим семени, половой тряпкой, с упоением исполняющей своё предназначение в дурно пахнущей луже. Какая честь - присутствовать при их рождении, перерезать пуповину, связывающую их с твоей волей, пересекая тонкую грань, за которой они перестают зависеть от тебя - а ты оказываешься их послушной марионеткой... Какая честь - незрячим глазом подмигнуть своему отражению в беззвёздном зеркале неба, какая честь неизвестно зачем оказанная пьяному поэту...

Написано дня три назад, но чувствовал какую-то незаконченность: как будто бы загадку загадали. А вот нажрался - понял и дописал. Просьба комментировать, ибо жанр для меня новый.

0

3

Готично...Но во многом верно. Только маленькая просьба: делай предложения покороче - трудновато читать...

0

4

Почему?..

Какими жёсткими, шершавыми и безжалостными могут быть мысли!..
...Неужели причина в моих страхах?.. В кошмаре душных бессонных ночей, сковывающих волю цепью умирающих слов?.. Чем я стану, когда ручей вдохновения иссякнет? Липкий, обволакивающий ужас. Страх стать ремесленником, заботливо выводящим филигранные, казалось бы, безупречные строки, в которых нет ни капли страсти, ни мимолётного всполоха пламени отчаявшейся души, ни малейшей частицы страдания...
За всё надо платить. Идущему тропою Велеса это известно, пожалуй, лучше других.

Третьего числа листопада месяца 838 года

0

5

Однажды,  почти  перед  самым  новым  годом,  я  ехала  в  автобусе! Я  стояла  и  задумчиво  смотрела  в  окно.  О чем  я  думала?! Не помню,  но  явно  о чем-то  грустном. И  на  одной  из  остановок  в  мой  автобус  вошел  мужчина! По  нему  было  видно,  что  это  человек  без  определенного  места  жительства!  Но  язык  не  повернется назвать  его  Бомжом! Я  видела  Бомжей  этих уже  опустившихся  и  от  всего  усталых  людей.  Среди  них   нет ни  женщин,  ни  мужчин, а  только  какие-то  страшные гибриды. В  их  галазах  я  ничего не  видела.  Но  когда  зашел  этот  мужчина,  я  сразу  обратила  внимание на  его светящиеся  добротой  глаза! Он  был  одет  в  старый  и  потрепанный  костюм!  Но  он  был  чистым! И  я смотрела  на  него и  понимала,  что  даже  в  таком  состоянии  человек  может  остаться  человеком! Он отдал свои  деньги  за  проезд и  скромно  встал,  стараясь занять  как  можно  меньше  места.  Он  как будто  стеснялся  самого  себя! Но,  наверное,  я  бы  так  и  забыла  про  него,  если бы  не  мужчина,  стоявший  с  нами  рядом.  Он  скривил  нос  и  начал  верещать,  что  таким  как этот  человек  не  место  в  общественном  транспорте  и что  от  него  воняет. Меня  возмутило  это  до  глубины  моей  души!  От  этого  мужика,  по другому  я  даже  сказать  не  могу,  пахло  в  сто  раз  хуже,  чем от  того,  на  кого  он  верещал!  И  я  предложила  ему  поменяться  местами  или  вообще  встать  подальше,  так  как именно  от  него  и  воняет. Люди,  стоявшие  равнодушно, вдруг  поддержали  меня  и  этот  мужлан  вышел  на  следующей  остановке. А  через  какое-то  время  я  села  на  сидение  и  попыталась собрать  свои  мысли  в  кучу. Почти  перед самой  конечной  этот  мужчина  подошел,  протянул  мне маленькую  конфетку,  улыбнулся  и  поздравил  меня  с  наступающим Новым  годом. И  вышел.  А  я  сидела  и  смотрела  ему  в  след,  понимая,  что  настоящий  человек  всегда  будет  человеком . И  самое  странное,  что  после  того  как  он  вышел  пошел  снег! Я  смотрела  на  кружащиеся  снежинки  и  думала  первый  раз в  своей  жизни о том, что  где-то  и  кому-то  будет  холодно!   

Elian жду  твоей оценки! ;)

0

6

Не знаю как другим, а мне понравилось... "Ни каждый может так поступить, ни каждый может так написать" :O

Отредактировано Mallos (14-02-2007 07:53:45)

0

7

Вы, Юджия, очевидно, просто влюблены в восклицательный знак.
немного необычно, большинство всё-таки любят многоточие...))

Элиар.
Мысли это да... мысли. да, мысли.

..."Как было бы неплохо с размаху вот так – одним сильным ударом расколотить свою голову… как хрустальный сосуд… потому что, кажется, она и есть хрустальная…, и разлетится мелкими сверкающими брызгами стекла, словно тысячью алмазов. А эта боль, которая ТАМ-СЕЙЧАС-ВНУТРИ  - мерзко-розовая и синяя, и  все эти мысли – гнилостно-зелёные, как сопли, выльются разом и растеряются среди сверкающих осколков, и наступит свобода: вверх, вверх, легко, медленно и плавно – к небу… Как было бы неплохо…

Но на самом деле, если расколотить голову, будет не так – будет кровь, много крови, и, главное, боль. Жгучая, разрывающая сознание на части, фантастическая боль, и, даже если потом будет смерть, всё равно, на краткое время будет боль – короткий жуткий импульс, при мысли о котором сводит челюсть, и невольно ладонь тянется к виску… голова – не сосуд, а плоть – не хрусталь,  какая нелепость..."

0

8

Спасибо ты первая кто заметил!  :P  Мне твои мысли тоже нравятся!  :D

0

9

Угу. Мысли - они мысли. Я их иногда даже думаю. Порой, даже головою. (Хотя про нашу команду ходят слухи - не лишённые, в прочем, основания - что у нас одна мысль на всех.) Только зачем три раза-то? :) Я не из Баден-Баден-Бадена ;)

P.S. Тире - вот это жесть.

0

10

Элиар, а чем тебе не угодил Баден-Баден? :D

Отредактировано Юджия (03-03-2007 17:30:33)

0

11

Ничем-ничем.

0

12

Чорт, похоже всё-таки я оттуда :) Может быть, кто-то меня ынтернетсглазил ;)

0

13

ага! :diablo:  а отпирался то отпирался! :D

0

14

Всего лишь жизнь.
Как тихо ночью. Раньше это мир казался людным, шумным, а сейчас как будто остановилось все. Не слышно ни звука. Вокруг мрак и тишина, хотя может это тишина в моем сердце, возможно в нем на миг застыло все. Пропала музыка и звуки, цвета и свет, остался лишь мрак ночи. Я подняла глаза вверх. Где же звезды? Где луна? Лишь мрак.
С каждой минутой становится все холодней, а мрак все гуще. Смерть вот как ты выглядишь. Ты просто мрак и пустота! Мои губы расплылись в улыбке и вдруг я увидела свет, странный тусклый и далекий, но чем больше я улыбалась, тем свет становился все ближе и сильней. Как будто автобус в ночи он приближался слепя глаза. Не выдержав ожидания, я задала вопрос: «Кто ты?», в ответ не отозвался ни кто и ни что, лишь в нутрии меня отозвался страх, он подбирался так же стремительно как свет впереди. Может, стоило бы побежать, но куда, ведь я нигде! Еще секунда или вечность, здесь  время теряет смысл. И вот свет поглотил меня целиком. Холодный, не приветливый. «Кто ты?» - внутри кричал вопрос, но наружу ему не было сил выбраться, да и не требовалось. «Я смерти и жизнь, зови меня как хочешь, ты искала меня и вот я здесь»,- звучал холодный как сам свет голос. С каждым словом все меньше чувствовалось тело, становился размывчивым взор, лишь мысли ярче… «Иди за мной»- опять зазвучал голос, -«Что там впереди, что?»,- в испуге что так мгновенно охватил меня бредила я, словно вечность воцарила тишина, будто в раздумии остановился свет, а после вновь этот холодный голос отозвался: «во мрак…». Сердце охватила отчаяние, боль, страх, радость и тоска. Все что я смогла крикнуть, это было слово НЕТ. Тут свет расступился и предо мной престала девушка небесной красоты, ее вид был добор и милосерден, но выдавал лишь холодный пронизывающий до сердца голос. «Зачем вы идете ко мне люди, когда хотите жить? Вам не нравится моя сестра, но еще больше вас пугаю я, так чего же вы хотите? Вы в свете ищите тьму, а в ночи солнце, в любви ненависть, во лжи правду. Каждый из вас идет вперед смотря лишь назад, строит в прошлом будущее. Как вы жалки, за что вас любит ОН? А теперь уходи, я приду за тобой, но лишь тогда когда меня позовет сестра.», сказав эти слова она вновь растворилась в свете, но вдруг остановилась, добавь лишь одно слово, -«за любовь», так печально, словно ища оправдание нелепому поступку. Я резко открыла глаза и солнечный свет ослепил меня, через мгновение я поняла, что стаю на краю крыши, от мрака меня отделал лишь не верный шаг. Теперь мне нужна была всего лишь жизнь…

0

15

;) Мне понравилось! Не грусти!  :rolleyes:

0

16

Я просто ничего не чувствую...

0

17

Золушкин беломор.

Кажется, меня снова втаптывают в грязь. Целуют носком хрустальной туфельки - как дешёвую папиросу. А я, если чего и прошу - то только дотлеть до конца, смешной в своей жалкой попытке жонглировать сердцами.

Отредактировано Элиар (02-05-2007 12:04:18)

0

18

Мысли-это всегда очень интересно. А интереснее потом перечитывать. Вот то, что я написала на лаб.работах по электротехнике:

"Здравствуй, Я!

Вот сидишь ты, вокруг ходят люди, немного суетятся, и хочется тебе, чтобы
всё остановилось, замерло в ожидании того момента, когда ты будешь готова
идти дальше. А знаешь, ты готова, уже готова, мешает лишь твоё недоверие ко
мне, следовательно - к себе. Просто возьми и сделай первый шаг, потом
второй, третий и дальше...

Занавес, и снова ты сидишь, только теперь одна. Важно то, что ничего не
изменилось. поэтому я могу полноправно заявить о нашем с тобой одиночестве.
Меня бы задевало это, я испытывала бы жалость к такому человеку, но
учитывая твоё отношение к самой сути Жалости, я закончу эту тему.

Что я могу ещё сказать? Ну, с Ним ты, конечно, молодец! Я тебя не
понимаю!Ты почти влюбилась! Почти?.. Ведь смогла после <>! И что ты
сделала? На мой взгляд, самое нелогичное: "...всё было глупо, зря...". А
разве не ты говоришь, что если есть надежда, то нужно бороться до конца? и
что?.. Понимаю, так было легче всего - твоё право.

Знаешь, я хочу дать тебе совет:разберись в себе окончательно, а то мне уже
совсем не по себе, я боюсь за тебя! И вообще, уже пора жить дальше, не
забывая о будующем, нежно храня прошлое, жить полной жизнью сегоднешнего
дня! Пора! Сделай первый шаг вперёд! И знай, что я у тебя есть, я всегда
помогу. Не обещаю всегда одобрять, возможно буду даже   не понимать, но
буду рядом с тобой! Ведь Ты - это Я, а Я - это Ты! И Мы - единое целое,
личность с амбициями, мечтами, плюсами, минусами и всем другим, что так
тебе необходимо в жизни.

Любящая Тебя,
Ты!"

0

19

аппладировал стоя!!!
очень впечатлён!!!
просто не хаватает слов выразить бурю эмоций, родившуюся после прочтения

0

20

последнее написанное...уже многими прочитанное....
.................................................................................................................................................................................................

Мои мысли развеялись по ветру…Они подобно птицам парили в синей бездонной глубине неба и каркали словно одуревшие вороны. Переплетались, завязывались в причудливые узлы, французские косички и другие вещи со странными названиями. Одни кричали как мартовские коты, другие пищали как полевые мыши, а третьи и вовсе сбивались в огромные стаи и орали грубым басом матерные песни.
Но я это в общем-то к чему….
Ах да, мысли... Сначала были мысли, а потом была история. Так всегда бывает, не удивляйтесь.
А началось все банально и просто, да в общем-то и истории самой не было, она не интересна. Интересен лишь итог.
Я променяла на мысли свою мечту. Летящую в облаках, кристально-чистую, светло-зеленую, вкусную, хотя и слегка горьковатую… А если ее лизнуть – непременно чувствовался вкус лимона и киви. А если ее немного подбросить и сказать: «Лети!»… Что бы вы думали? Она полетит. Расправит свои цветастые почти невесомые крылья и унесется куда-нибудь вдаль. Туда, где все такое светлое-светлое, воздушное и бла-бла-бла-бла-бла-бла…Конец. Стоп. Стенка. Шлагбаум. Кирпич. Стоопп!! Стоопп!
Летела и летела и вдруг бабацццц… и упала. Прозаично так упала, ни с того, ни с сего.
Упала, отряхнулась… Недовольно потерла лоб и виски, проморгалась… Искры посыпались! А-а-ах! Нехорошо как.
Встала на хилые, еще не окрепшие лапки и подняла вверх огромные глаза цвета солнца.
А что увидела? Каркающих ворон, узлы, французские косички, мартовских котов, полевых мышей, орущие стаи… А рядом стоял и злобно усмехался ветер, который развеял по всей площади души воспоминания и чувства, остудил когда-то огнем горевшее сердце и закрыл огромные глаза цвета солнца.
Задумалась…Помешали мысли. Задуматься помешали мысли. Помешали мысли задуматься. Мысли задуматься помешали. Задуматься….мысли….
Вздохнула. Перед глазами цвета солнца мелькали тяжеленные разноцветные кувалды. Синие, фиолетовые, серые, желтые… Не было только зеленых. Вокруг носились запахи. Клубники, французских духов под номером 212, вербы, шерсти, старых книг, подсолнухов, тюльпанов… Не было только запаха киви и лимона.
Подпрыгнула. Земля. Второй закон Ньютона. Которых четыре. Или черт знает еще какой. Опустилась. С грохотом упала на холодный бетонный пол, прижалась щекой к грязной кирпичной стене балкона.
Попробовала еще раз. Бах. Бабац. Бум. Как мешок с песком. Вниз, вниз, вниз, по всем законом физики и теоретической механики, ниже-ниже-ниже… По всем законам здравого смысла! Во! Он. Это он.
Раскрыла глаза цвета солнца, в которых стояли слезы цвета моря. Достала из-за пояса узорчатый кинжал с блестящим лезвием и гладкой рукоятью.
Подошла к здравому смыслу. Движение. Шаг. Удар. Есть. Захлебываясь кислой кровью, он упал на натертый ваксой паркет. Может быть не ваксой. Может гуталином или черной гуашью. Наверное.
Подпрыгнула. Нет. Нет сил. Некому сказать «Лети»…..
Подняла глаза. Снова. А там мысли. Черными водоворотами, острой сталью, безумными вихрями, кругами-кругами-кругами…
Кинулась Бежать. Стекло. Черное непробиваемое стекло из мыслей. Они там уложены как молекулы, одна к одной, одна к одной. а между ними жидкость оплавленного мозга. Дисперсная система.
Села на мерзлую землю. Вздохнула, закрыла глаза и умерла.
И никогда больше не возвращалась.
Вот такая она. Тупая сволочь.

0

21

слов нет...только впечатления...

0

22

Все это, друзья мои, очень замечательно. Просьба всем: скиньте сюда фэнтези - прозу. если у кого есть...

Прости, что взял тебя с собой.

Над селением овражных гномов, располагающимся в распадке меж двух холмов, поднимались клубы дыма.
Броган просто не смог пройти мимо. В его ушах звенел высокий то ли визг, то ли плач, который издавала стоящая на коленках маленькая фигурка посреди горящих и рушащихся шалашей – всего того, что могли построить овражные гномы своими собственными руками.
Слезы градом катились по щекам Рини и застилали глаза. Остальные овражные гномы либо уже разбежались кто куда, либо, что было еще вероятнее, благодаря своей известной на весь мир тупости, просто не нашли пути к спасению и задохнулись в дыму.
Тихое скорбное подвывание доносилось из горла Рини. Она смотрела на мертвое тело своего брата, который был ее единственной семьей, не считая конечно остального небольшого клана овражников, когда крепкие руки оторвали ее от земли и вынесли прочь из горящего поселка.
- Твоя спасти Рини! – это были первые слова замарашки, после того как она пришла в себя, и поток слез прекратился. – Моя любит твоя! – гнома, выставив перед собой ручонки и вытянув губки слюнявой трубочкой, полезла обнимать ноги своего спасителя.
Глубокий и скорбный вздох, вырвавшийся из груди Брогана, говорил сам за себя. Теперь нужно будет очень постараться, чтобы отвязаться от этой Рини. Терпеть компанию овражника истый горный гном считал недопустимым.
- Постой, Рини, - гном еле отодрал от своего пояса пару цепких ручонок. Благодарность все-таки должна иметь свои пределы. Еще любви овражной гномы ему не хватало на старости лет… - у тебя еще остались родные?
Брогану тут же пришлось пожалеть о своих словах. Рини, сияя улыбкой до самых ушей, плюхнулась седалищем на землю, подняв вокруг себя кучу пыли.
- Моя много родных! Но не здесь, – правая ручонка высунулась из-под рубища указывая в сторону сгоревшего поселка. – а другие места. Здеся брата, а там, - Рини закрутила головой, вспоминая в какой же стороне живут ее родственники, - а там много родных. Папа – один! Мама – один, и еще один – два! Еще один – брат. Один, один и один – два! - в глазах овражницы засиял неподдельный восторг, она сразу же забыла о своем горе.
Броган схватился за голову. Математические способности овражных гномов – самых тупых существ на его взгляд – всегда оставались за гранью его понимания. Пока он обдумывал, а не лучше ли было оставить гному в ее поселке, чем теперь переносить такие муки, Рини досчитала и начала дергать его за рукав.
- Два! – с уверенностью заявила она, тыча ему парой дурнопахнущих пальцев в нос…
            ***
Броган шевельнулся, переворачиваясь на бок и натягивая на себя одеяло, когда понял, что совершенно не может пошевелить ногами. Казалось, что они связаны, но путы были довольно слабыми.
Гном, недовольно бурча себе в бороду, дернул правой ногой, высвобождая ее из невидимых объятий, когда почувствовал как что-то с неожиданной силой обхватило его правый голень и вновь притянуло к левому.
Чертыхаясь, Броган протянул руку, нащупывая свой походный мешок. Наконец, он нашел то, что искал. Селитровая палочка – изобретение гномов-механиков – чиркнула по боку небольшого коробка и вспыхнула, озарив короткой вспышкой лицо гнома, его нос картошкой, седую бороду и черные глубоко посаженые глаза.
Рука со спичкой медленно проследовала к “спутанным” ногам Брогана.
- Молоты Торадина! – тихое восклицание не потревожило существо, которое, обхватив ноги гнома своими тонкими грязными ручонками и посасывая большой палец на правой руке, сладко спало с умильным выражением на измазанном сажей лице.
Броган едва подавил в себе горячее желание отпихнуть эту грязную кучу отребьев, от которой смердело не хуже выгребной ямы. Он слишком хорошо помнил восторженное выражение на лице этой малышки, когда она смотрела на своего спасителя, ее заискивающую улыбку и глаза полные обожания.
Осторожно высвободив свои ноги из жарких объятий овражной гномы, которую он спас вчера из горящего поселка, Броган, с невесть откуда взявшейся нежностью, заботливо укрыл ее своим плащом.
           ***
Чиркнула спичка. Броган раскурил свою трубку с искривленным чубуком, с нескрываемым блаженством затянулся и выпустил сизое облачко дыма. Уже месяц он путешествовал в обществе Рини, которая через несколько дней забыла о своём горе и никуда не хотела уходить от “своего Брогги”. Ее черные глаза-бусины с неземным обожанием пожирали Брогана, которого подобное положение дел несколько смущало.
Овражница была готова исполнить все для своего спасителя, что бы он только не пожелал. Другое дело, что это излишнее рвение порой приводило к плачевным результатам. На лице гнома заиграла улыбка, когда он вспомнил, как Рини попыталась повторить его подвиги по разжиганию костра. Пока гном набирал воду в ближайшем ручье, Рини залезла в его рюкзак и нашла спички...
Сухой валежник весело затрещал, и язычки пламени лизнули сухую траву под ногами овражной гномы, которая словно зачарованная стояла возле разожженного ею костерка…
Броган едва успел потушить разгоравшуюся прямо на Рини одежду водой из котелка. К ручью пришлось идти вторично, предварительно отобрав у гномы спички…
Старый гном решил не отводить свою новообретенную спутницу к ее дурнопахнущим сородичам. Впервые за много лет нашелся тот, кто мог скрасить его одиночество. Быть может, Рини не понимала многого из того, что рассказывал ей Броган, но слушателем она была благодарным.
Ее уши жадно ловили каждое его слово, внимали каждой истории о его бытности воином, и для овражницы ее спаситель был самым настоящим героем. Рыцарем без страха и упрека как сказали бы в более цивилизованных местах. Но для Рини он был просто “милый Брогги”, которого она никогда уже бы не променяла на кого-либо другого.
               ***
До родных гор оставался всего один дневной переход, когда произошел донельзя пренеприятнейший инцидент.
Броган помешивал в котелке обструганной палкой. Его походное варево еще не поспело, но аппетитный запах уже разносился окрест. Рини шныряла где-то поблизости, выискивая в кустах что-либо для себя съедобное. Старому гному так и не удалось отучить её от дурной привычки есть всякую дрянь.
За спиной Брогана послышались легкие шуршащие шаги.
“Рини” – мелькнула привычная мысль, прежде чем тупой удар по голове погрузил сознание гнома во тьму.
… - Брогги! Брогги! – из забытья его вывело легкое тормошение и удары по щекам. Какой-то липкий дурнопахнущий комок съехал с его лба на нос.
Броган открыл глаза и приподнялся. Вонючий ком шлепнулся ему на грудь. Гнома чуть не вырвало. Конечно, его благодарность Рини была безгранична, но методы её лечения как всегда были неординарны. Дохлая гниющая крыса разорванная практически пополам – самый лучший способ привести пациента в сознание.
- Твоя живой! – овражная гнома чуть ли не приплясывала от счастья.
- Спасибо тебе огромное, Рини! – Броган уже увидел, кто нанес ему удар сзади. Посреди всего того беспорядка, что он и устроил, лежал задушенный хобгоблин.
Воображение гнома живо нарисовало ему картину произошедшего. Подкравшийся сзади монстр обрушил на его голову свою палицу и, будучи уверенным, что гном мертв, занялся мародерством. А потом появилась Рини.
Броган уважительно покосился на маленькую овражницу, которая рылась в своей котомке, бормоча что-то себе под нос.
Что двигало ей, когда она напала на превосходившего её и ростом и силой хобгоблина, оставалось только догадываться. Но, определенно, это пересилило инстинкт самосохранения.
Не имея другого оружия, кроме данного ей самой природой – рук с цепкими пальцами, ног и зубов – Рини сумела одолеть мародёра.
Броган провел рукой по своему затылку. Волосы были мокрыми и слипшимися от крови. Пальцы осторожно коснулись огромной шишки, и гном зашипел от боли. В голове мгновенно раздался удар, словно кузнечным молотом вдарили по наковальне.
- Брогги, возьми! – гном резко обернулся к Рини, отчего новая вспышка боли озарила глубины черепа. Овражница, наконец-то, нашла то, что искала в своей сумке. На её протянутой ладони лежала дохлая застывшая ящерица – одно из самых известных лекарств среди овражных гномов.
Брогану оставалось только сжать зубы.
                                                                  ***
Две низкорослых фигурки двигались по направлению к недалеким горам, под которыми простерлись чертоги гномьего королевства. Ступая по торфяникам, Броган продолжал обдумывать сложившуюся ситуацию.
Откуда вблизи Гномьих Врат появился хобгоблин... Эти твари никогда не нападают в одиночку. Да и появление одиночной шайки неподалеку от королевства гномов маловероятно. Броган начал подозревать самое худшее. На Торадин напали.
После небольшого происшествия старый гном, не задумываясь, извлек из заплечного мешка свою не на раз латанную кольчугу-бахтерец, несколько помятый рогатый шлем и остальную справу. Стоило ему облачиться в доспехи, и восторгам Рини вновь не было предела. Красный то ли от удовольствия, то ли от стыда Броган нервно поправлял кольчугу, поудобнее располагал топор за поясом, слушая восхищенные оханья и аханья овражной гномы.
                                                                  ***
Чутье не подвело Брогана. Он верно предположил, что на королевство гномов напали. Но в его голову даже на миг не закралась шальная мысль, что враги могут взять штурмом гномьи бастионы.
Однако случилось то, что случилось. Торадин был взят ордами зеленокожих: гоблинов и их собратьев – хобгоблинов. Броган с Рини шли к руинам, не зная того, что ожидает их впереди.
                                                                  ***
Овражная гнома даже присела от неожиданности, когда над ее ухом раздался скорбный вопль, сорвавшийся с уст Брогана. Парочка преодолела гряду холмов, взгляду с гребня которых открывалась широкая долина, предваряющая Гномьи Врата – массивные каменные створки входа в Торадин.
Сердце Брогана предательски сжалось при виде открывшейся панорамы. Долина была завалена трупами его сородичей. Среди мертвых деловито сновали зеленокожие, обирая коченеющие тела.
Ладонь самопроизвольно легла на рукоять топора, но трезвый рассудок не позволил гному совершить безумство. Его смерть не решила бы уже ничего. К тому же он чувствовал себя ответственным за жизнь Рини.
Дрожащая рука сползла с топора и опустилась на плечо гномы.
- Пойдем, Рини. Теперь и у меня нет дома… - слезы душили Брогана, но он все еще сдерживался. Лишь сделав несколько шагов с гребня, скрывшись с глаз случайного наблюдателя, гном позволил чувствам взять верх над собою. Он рухнул на колени, закрывая лицо руками. Беззвучные рыдания сотрясли его тело.
Овражница еще не до конца понимала, что стало причиной расстройства “её Брогги”, но пыльные ладошки гномы сочувственно легли на плечи старого гнома, которому сейчас была так необходима любая поддержка.
                                                                  ***
Пятерка зеленокожих во главе с хобгоблином Кроффом рыскала по местности поблизости от захваченного Торадина. Один из гоблинов что-то радостно тявкнул. Он обнаружил едва заметную цепочку следов, ведущую по направлению к Гномьим Вратам. Первые отпечатки были совсем маленькими, и Крофф не смог понять, кому они принадлежат. Но второй след определенно был оставлен кованным гномьим ботфортом.
Крофф довольно осклабился. Пожива сама идёт в руки.
                                                                   ***
Рини боязливо взвизгнула и обхватила Брогана за талию. Старый гном поднял свой устремленный в землю взгляд. Гоблины. Казалось бы, не так и страшно, если бы не пятый спутник четырех зеленокожих.
Широкая полоса двуручного меча лежала на плече пятого, который был и выше ростом, чем остальные, и доспехи на нём были не в пример лучше – гномий панцирь.
Хобголин.
Крофф довольно осклабился, наблюдая за реакцией угодивших в ловушку гномов. Грязную кучу отребьев в лице овражницы он решил оставить на потеху своим подчинённым, с гномом же решил расправиться сам.
- Беги, малышка! – Броган подтолкнул Рини, чтобы та оставила его. – Ты еще сумеешь спастись!
Гнома недоверчиво сделала несколько шагов, недоуменно оглядываясь на Брогана, который уже держал свой топор на перевес, ожидая нападения. Оно последовало незамедлительно.
Воздух протестующе зашипел, рассекаемый двуручным страшилищем Кроффа. Навстречу ему взлетел сверкающий топор. Гоблины незамедлительно бросились вслед Рини, которая моментально дала дёру, скрывшись за гребнем ближайшего холма.
Броган парировал удар хобгоблина и незамедлительно нанес свой удар, который пробил защиту противника, но лишь бессильно высек искры из нагрудной пластины панциря. По лицу Кроффа растеклась кровожадная ухмылка.
Он ловко ушел и от второй атаки гнома и, развернувшись, ловко пнул его в живот ногой. Низкорослый бородач отшатнулся, у него явно сбилось дыхание. Воспользовавшись этим замешательством, Крофф быстро шагнул к гному, нанося сильный поперечный удар в грудь Брогана.
Кольчуга, скованная прославленными мастерами подгорного племени, выдержала удар, но хобгоблин быстрым движением развернулся, и острие его двуручного чудовища под прямым углом неслось в грудь гнома. Такой удар не под силу остановить ни одной кольчуге.
Мелькнула тень, и Крофф почувствовал, что его меч пронзил чьё-то тело. Но это был не его противник. Рини, которой удалось обхитрить ее преследователей, ценой собственной жизни остановила роковой удар.
Маленькое тельце соскользнуло с клинка Кроффа. Гнома умерла без единого стона, бросив последний любящий взгляд на “своего Брогги”.
Слепая ярость захлестнула старого гнома, заставив его броситься в самоубийственную атаку. Все свои силы он вложил в последний бросок. Он чувствовал, как острие меча хобгоблина входит ему в грудь, разрывая внутренности, но не чувствовал боли.
Они рухнули вместе. Гном, из чьей спины выглядывало окровавленное остриё двуручного меча, и его обезглавленный противник, чьё тело ещё фонтанировало кровью из перерубленных жил.
Губы гнома ещё успели прошептать последнее “Прости”, прежде чем смерть пленила его душу...

0

23

Жду ваших замечаний

0

24

Ловить желания.
....передо мной кубики. обычные игральные кости...я кидаю в воздух...ловлю...сердце стучит "неужели кто-то понял??"а в ответ: а я - это не я.вообще-то давай сначала". плююсь. матерюсь про себя.хотя не умею и не люблю.но назло.
-"не буду больше.опять придется объяснять.не хочу я этого.не нужно больше."
*молчание*
-шо делаешь?
*пытаюсь изоразить из себя "как обычно"*:
-я? а что я могу делать.пытаюсь заставить себя ....но не могу.четвертая кружка кофе.
а в голове другое.в голове одна мысль: "поймать, поймать, поймать"
сменяет другая: "Поймать - дело времени и ловкости.и количества попыток.а мне нужно большее.загадать."
и следующая: "загадать мало.надо загадать так, чтобы не получилось как обычно. чтобы снова не попасть в круг...." ....передо мной кубики. обычные игральные кости...я кидаю в воздух."
-ложись и спи.тебе полезно.
*ошарашенно и удивленно раскрываю глаза*
-мне?спать?побойтесь...эмм...в общем кого-нить побойтесь.скоро будет пятая.
-сама себе враг.удачи.
ну и пожалуйста.мешать не будет.а я дальше.ловить.поймать.надо-надо-надо.
левая рука падает на доски стола.правая, слегка помедлив, устремляется за ней, ладонь раскрывается, высыпаются кости.понятия раньше не имела о том, из скольки костей состоит кисть руки.теперь поняла.ровно не оченоь много.стол чуть-чуть засыпало.забавность какая.
слегка задумавшись смотрю на доски.боковым зрением вижу буквы и исправляю... "не жрать, а есть. не паслал, а послал..."
вдруг мысль: я поймала?!
молнией:снова нет.не могу.кости же.
ёпт, кости.смотрю на доски.кубики лежат.две шестерки.
-дело это конечно твоё.но.ты меня послушай.не подходящий сегодня вечер...
-заткнись.я решила, значит будет.
красное.черное.ноль.символично.
.....передо мной снова кубики.кидаю... про себя "давай, я верю, верю, верю...."
тыц. и снова по голове...ключом.диаметр закручиваемого болта = 16. не больно.просто обидно.до боли, зубы сводит.
-предупреждал же...
-молчи!
вижу вспышку яркого света.мыслей нет, потмоу что осталась всего одна. парадокс? не бывает? к чему такие глупые вопросы?!
взмах правой рукой.вверх-вверх-вверх. плавно, словно кружа под мелодию неведомой песни...и скрежет ржавых машин на соседней свалке. пролетает неловкая мыслишка: "смазать бы..."
из тумана воспоминаний всплывает нелепая ассоциация. грязный грузовик, а на стекле пальцем написано "помой меня".
-хоть раз послушай.прошу.
-мне не до тебя.увы.скройся.
как веер ррскрывается ладонь.взмах длинных пальцев, страшный взмах, от него зависит многое. и хватаю.есть!
...раньше мечталось, что это хвост.что посыпятся искры, алые перья, будет дым без огня, завоют жуткими голосами злые собаки, запоют петухи....а меня будет трясти.трясти в сладком танце, неподвластном обычному глазу.
ничего не было.
а потом я поняла, что поймала, но не загадала так, чтобы кончился круг.
последняя мимолетная мысль: "Милейший, а сколько же у меня попыток?"
До рассвета сидела и ждала ответа.гробовое молчание.все стало понятно без слов.

0

25

Первые рассказы, оцените, кстати:
Солнце.
Каин улыбался. Из крохотного окна камеры медленно уходили последние лучи солнца. Чужого солнца. А завтра и он уйдёт. Уйдёт в бесконечность, туда, где никогда нет света.
Каин улыбался. Он не проклинал чужих, не предвкушал месть за свою смерть. Он благодарил солнце неведомой галактики за кроваво-красный, последний закат.
Каин улыбался. Он знал, что люди победят. Пусть погибнут, но победят. И даже знал почему. Есть кое-что, что делает нас Людьми. В каждом из нас есть своё Солнце, то, что заставляет нас жить и бороться.
Каин улыбался. Красное солнце всегда сопровождало его. Пламенный круг на небе манил. Он давал сил идти вперёд, вперед, к бесконечности. И он дошёл.
Солнце зашло, оставив пленника в кромешной тьме. Каин улыбался.

Последний день.
- Куда мы идём, папа?
- К Богу.
- А что там, у Бога?
- Там… там нас ждёт покой.
- А здесь?
- А здесь остались лишь тени и смерть.
- Мне страшно, папа!
- Мне тоже, но иного пути у нас нет.
- А где мама, она тоже идёт к Богу.
- Нет, мама уже пришла и ждёт тебя.
- А братик?
- Все уже там, остались только мы.
- Я устала, долго ещё?
- Потерпи, я уже чувствую Его приближение.
- Папочка! Мне плохо!
- Я знаю. Потерпи ещё.
- Папа! Папа! Па...
Мужчина положил свою дочь на землю и пошёл. Пройдя десяток шагов, и он упал. Выжженная земля ещё долго помнила последних людей, нашедших своего Бога

0