Клуб исторического моделирования «Хронос» г. Чита

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морская тема

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

ВИК "Ирбис" предлагает высказать свое мнение на счет проведения водной игры. Сие мероприятие планируется на лето 2009 года.
Если идея будет поддержана, то в этом году в начале лета будет проведена мини-игра - регата "Чайная гонка" и ряд игр-однодневок и повилионок по этой теме.
Прошу всех высказать свое мнение.

+2

2

Хорошая идея! Только если проводить водные игры нужен водоем, достаточно большой и суда. Если с первым  можно не заморачиваться, то вопрос где взять второе?

0

3

Водоем есть на новом полигоне. И на сколько я могу судить - он вполне удобен для проведения подобных мероприятий.
Что касается судов - это делается своими руками. Изготовить плавсредство плотового или катамаранного типа большого ума не надо. Достаточно просто захотеть.
Наш творческий коллектив уже озадачился этой идеей и к лету мы надеемся спустить на воду пробный парусный кат.

0

4

Ага, понятно. Просто я имел что то более серьезное, поэтому и спросил.

0

5

Что более серьезное стоит очень больших денег.
А парусный кат, пригодный для спокойных вод, думаю сделать можно, если очень захотеть :)

0

6

Это к вопросу о "Пиратке"?

В любом случае идея дикая, другими словами "Одобрям!!". Но если таки будут проводиться водные бои, то как быть с повреждениями кораблей. (А не рано ли я сразу так делю "шкуру" неубитого непостроенного корабля?).

В принципе, главный вопрос - вопрос строительства, а все остальное (отыгрыш и игровую механику) и придумать можно.

Отредактировано Simorg (24-01-2008 09:24:13)

0

7

Можно использовать пенопласт, который можно спиз....)) на стройке. Или купить у гастербайтеров, или как их там.... Рамшат и Джамшут вроде)))

0

8

Simorg
На данный момент разработчики полагают, что наносить повреждения кораблям, таранить или отталкивать за несущий элемент в правилах будет запрещено:)
К самой игре понадобится некая точность управления судном. Для этого и предлагается проводить игры-регаты на которых будет оттачиваться мастерство судовождения и проводиться испытания игровых судов на скорость, прочность, устойчивость на воде и маневренность :)

P.S.
Я вижу, предложение заинтересовало :)
А по сему предлагаю датыу проведения "Чайной гонки" - вторые выходные июня. Как вам?

0

9

На мой взгляд июнь не подходит. У многих разгар сессии!!! Строительство ИПС это не плюшки со стола 3,14здить - надо подойти ответсвенно что бы не потопнуть не нароком. А во время сессии либо ни кто ни что не будут делать, либо притащат ванну и утонут.
PS игру надо делать или в мае либо в июле или позже.

0

10

Идея хороша.
Но как в каждой хорошей идеи есть дофигища своих «НО» и всяких других вопросов.
1) Безопасность. То есть глубина и остальные ттх воды (глубина, коряжность, травянистость). Ведь есть не умеющие плавать, да и при боевых действиях ситуация всегда может развернуться не лучшим образом. Как обезопасить себя и других. Простым ликбезом о поведении на воде отделаться нельзя, а жилеты вряд ли кто-то будет брать, да и при непосредственных игровых действиях это не айс.

2) Лодки. Можно ещё прошвырнуться по магазинам и посмотреть, сколько стоит всяческое снаряжение, возможно даже лодки. (Тут мне подсказывают, что есть одноместки за 1900 – можно же посмотреть что это за одноместки. А вот бананы говорят дорогие. В любом случае надо посмотреть, что предлагает рынок и сколько это всё стоит. Хотя пенопластовые трусы – это прикольно ^__^).

3) Какая игра будет основной на суше или на воде и как это всё гармонично сочитать. К тому же неплохо бы продумать альтернативный вариант, если вдруг случатся форс моржовые обстоятельства, которые не позволят играть на воде.

pilum написал(а):

Можно использовать пенопласт, который можно спиз....)) на стройке. Или купить у гастербайтеров, или как их там.... Рамшат и Джамшут вроде)))

Тоже вариант.

По поводу серии игр в этом году. Это будет подготовкой к той игре? То есть каждый игрок сможет проводить своего персонажа через все эти игры развивать отношения, которые можно будет переносить из одной игры в другую?

-1

11

pilum
Постройка плавсредства, подходящего для регаты - это дело не одного дня и едва ли одной недели - ты прав. А по сему предпологается, что желающие участвовать в "Чайной гонке" заранее позаботятся о своих судах. Однако все равно твои слова остаются справедливыми и относительно занятости людей в это время, а май остается слишком холодным для таких маневров и на озерах едва ли полностью лед рассосется.
Предлагаю вариант с первыми выходными июля.
Tika
Это не "НО", а всего лишь толька рабочих моментов, неосвещенных по причине того, что проект еще пока находится в теме Задумки :)
отвечу по порядку:
1) О безопасности мы позаботимся и правила ТБ будут четко прописаны в положении проекта. От спасжилетов с 90%-ной вероятностью придется отказаться, но это обстоятельство будет компенсировано.
2) Резиновые лодки не будут допущены до водных сражений. Этот вид плавсредства приравниваются к каботажному судну. Корабль, участвующий в сражении в первую очередь должен обладать бортом и твердой палубой. Рынок предлагает много но по слишком неприемлемым ценам (стоимость гандолы оно же "банана"составляет порядка 8 тысч рублей), а по этому предлагается учасникам использовать чертежи и советы туристов и западный опыт РИ, не брезгующих постройкой самодельных плотов и катамаранов.
3) Чайная гонка будет полностью водной игрой смыслом которой станут гонки на парусниках и межличностные отношения людей в открытом море.

Tika написал(а):

По поводу серии игр в этом году. Это будет подготовкой к той игре? То есть каждый игрок сможет проводить своего персонажа через все эти игры развивать отношения, которые можно будет переносить из одной игры в другую?

Да это так.

+1

12

Тогда, на мой взгляд, надо начинать работу в ближайшем будующем! И не откладывать на последний момент типа приедем на полигон пораньше да сделаем маломальский плот с трусами вместо паруса, ведь главное участие а не победа.

+1

13

pilum

pilum написал(а):

Тогда, на мой взгляд, надо начинать работу в ближайшем будующем! И не откладывать на последний момент типа приедем на полигон пораньше да сделаем маломальский плот с трусами вместо паруса, ведь главное участие а не победа.

Хотелось бы на это надеяться. Ведь "Чайная гонка", как историческое событие это соревнование, а в соревновании хочется видеть сильного противники :)

И так, решение принято - Игра-регата "Чайная гонка" состоится ориентировочно во вторые выходные июня или в первые июля.
В мае сотоятся пробные пуски судов на воду.
Заявки на участие будут приниматься с апреля месяца.
И, я думаю, что пора переносить тему в раздел Будущие игры :D

+1

14

а размеры озера учитываются? я про то что соотношение размеров человек на площадь плавсредства, при учёте того, что озеро не большое, у меня пока плохо укладываются... организаторы, если приедет МНОГО народу, как это реализовывать?
я вполне могу ошибаться, так что прошу отнестись к вопросу снисходительно.

0

15

Donner
Я постаралась отнестись снисходительно, но на мягкий ответ сил не хватило :)
Организаторы не вчера родились и не позавчера, а по тому проблемы, тебя так волнующей не возникнет. Озеро там достаточных размеров для подобных маневров, а уж пару то катов мы найдем где разместить.

+1

16

Вот спасибо!!! а я то думал я как раз не про пару катамаранов спрашивал...
1. Реальный размер водораздела?
2. Разные классы "судов" имеют разную грузоподъёмность/вместимость!
3. Бойдарки не рулят - на нормальном плавсредстве по "луже" ходить "не фонтан" так что может  на другой водораздел перейти, а оппробывать в виде 2-хдневки на обсуждаемом озере?

Отредактировано Donner (25-01-2008 18:22:49)

0

17

Donner
1. Как я уже говорила, с линейкой я вокруг озера не ходила, однако пологаю, что оно будет 500 и 800 метров от берега до берега в разных направлениях.
2. Из реальных классов судов стоит расчитывать в основном на катамараны с осадкой не более 50 сантеметров (других никто просто не сделает).
3. Байдарки и прочие малогабаритные лодки могут использоваться как каботажные суда и в гонке участия не принемают. Нормальному судну будет там вполне комфортно.

0

18

А на размеры судна и количество человеко-мест ограничения накладываются?

0

19

Думаю, если подходить к делу серьезно и ответственно, нужно организовать что-то вроде "службы спасения".

Объясню. Если резиновые лодки и т.д. не будут допущены к игре как к таковой, то пусть хотя бы на них плавают т.н. спасатели - во избежание и, опять же, береженого Бог бережет.

Tika написал(а):

Ведь есть не умеющие плавать, да и при боевых действиях ситуация всегда может развернуться не лучшим образом.

Возникает вопрос: из кого организовывать?
Вряд ли кто-нибудь захочет сидеть в лодке (посередине озера, на солнцепёке), вместо того, чтобы играть.
Вариант решения - вместо мертвятника иди в спасатели. Это, наверное, касается только больших игр.

Если говорить об однодневках, то я думаю придется расширять команду организаторов этого безобразия  :)  , чтобы создать "спасателей".

Отредактировано Simorg (28-01-2008 07:51:00)

+1

20

Хм... Очень хорошая идея!

Можно команду спасателей как то ввести в сюжет игры, и пусть совмещают и игру и спасение утопающих.

0

21

Simorg написал(а):

Думаю, если подходить к делу серьезно и ответственно, нужно организовать что-то вроде "службы спасения".

Simorg написал(а):

Возникает вопрос: из кого организовывать?

Во время регаты на полигоне будут присутствовать медик и спасательная шлюпка

Отредактировано Artamir (28-01-2008 14:07:50)

0

22

olgerd написал(а):

А на размеры судна и количество человеко-мест ограничения накладываются?

Да, конечно.
В данный момент существуют следующие стандарты:

Состав команды:
- судно, имеющее длину от киля до кормы 3-4 метра, твердую палубу 2,0–2,5х1,5-2,0 метра, одну мачту, осадку не более 25 см - поднимает на борт членов экипажа не более 6ти (из них 1 капитан и 1 штурман);
- судно, имеющее длину от киля до кормы 5-6 метров, твердую палубу 2,5-3,0х2,0-2,5 метров , две или более мачты , осадку не более 30ти см - поднимает на борт членов экипажа не более 10ти (из них 1 капитан и 1 штурман).

Simorg написал(а):

Возникает вопрос: из кого организовывать?

Simorg написал(а):

Если говорить об однодневках, то я думаю придется расширять команду организаторов этого безобразия    , чтобы создать "спасателей".

Так как мероприятие готовится на более менее официальном уровне, то на полегоне предполагается наличие врача и спасателено команды.

Simorg написал(а):

Вариант решения - вместо мертвятника иди в спасатели. Это, наверное, касается только больших игр.

Хорошая идея. Обязательно воспользуемся ей при подготовке полноценной игры на 2009 год :)

Отредактировано Фалька (28-01-2008 23:02:57)

0

23

Дальнейшее обсуждение игры переносится на форум ВИК "Ирбис".
Все правилаи положения будут выкладываться там

0

24

Фалька написал(а):

... от киля до кормы 3-4 метра, ...

... от киля до кормы 5-6 метров, ...

чуть-чуть не понял.
Это "крайние" размеры или можно больше 6 м. и меньше 3 м. Если в друг судно будет 7 м. (команда большая), или наоборот меньше 3 м. (2,80 я один решил поплавать).
Объясните, чтобы не строить то, что потом к участию не допустят.

0

25

olgerd
Это приблизительные размеры. Ориентир, так сказать.
Если судно будет способно удержаться на плаву само и удержать команду, а так же соответствовать ТБ, то длина его особой роли не сыграет.
Думаю правильнее понимать как - длина от киля до кормы до четырех метров- и - длина от киля до кормы свыше пяти метров-.

0

26

Господа, все кто заинтересовался данным мероприятием предлагаю переместиться на форум Ирбиса ибо все дальнейшее обсуждение, правила и материалы по подготовке к игре будут публикаваться там.
С.у. Орг. комитет :idea:

0